Nuestra Identidad

Centro Hispano es un lugar acogedor para la comunidad multicultural de East Tennessee. Aspiramos a ser la organización referencia para education y servicios sociales para mejorar la calidad de vida y la integración exitosa de éstas familias a la comunidad.

Nuestra misión: Promover el empoderamiento y la participación cívica de la comunidad multicultural a través de educación y servicios sociales.

 

Nuestra Historia

En el año 2005, Centro Hispano fue incorporado como una organización sin fines de lucro,  501c3. Habia en Knoxville, una gran necesidad para tener un lugar central donde poder aprender inglés y encontrar recursos  para facilitar cambios positivos en las vidas de las familias multiculturales. En 2010 con la ayuda de Helen Ross McNabb y el Condado de Knox, Centro Hispano encontró su hogar actual en2455 de la Avenida Sutherland en el Campus John Tarleton.

 

Nuestro Equipo

Personal

Claudia Caballero
Directora Ejecutiva
Hondureña Americana

claudia@centrohispanotn.org

Marybel Risley
Gerende de la Oficina
Mexicana

office@centrohispanotn.org

Cheyenne Peters
Coordinadora de Recursos AmeriCorps VISTA
Americana

vista@centrohispanotn.org

Luis Urrea
Coordinador de Voluntarios AmeriCorps VISTA
Mexicano-Americano

volunteer@centrohispanotn.org

Alexandra Rasmussen
Coordinadora del Programa de los Jóvenes AmeriCorps VISTA
Americana

kids@centrohispanotn.org

Jóvenes y Familia

Megan Barolet-Fogarty
Directora de Jóvenes y Familia
Americana

megan@centrohispanotn.org

Luci Diego
Intermediaria de Jóvenes y Familia
Guatemalteca Americana

luci@centrohispanotn.org

Annie Duran
Coordinadora de West View
Dominicana

annie@centrohispanotn.org

Wil Turner
Coordinador de Programas en Centro Hispano y Especialista de Currículos
Americano

wil@centrohispanotn.org

Leroy Goñez Rodriguez
Maestro de la Clase ESP
Puertorriqueño Americano

leroy@centrohispanotn.org

Laura Esquivel
Maestra Preescolar
Mexicana

laura@centrohispanotn.org

Desarrollo Professional

Brandon Ledford
Director del Desarrollo Professional
Americano

brandon@centrohispanotn.org

Angeli Sosa
Coordinadora del Desarrollo Professional
Española y Dominicana

angeli@centrohispanotn.org

Recursos de la Comunidad

René Yanes
Director de los Recursos de la Comunidad
Salvadoreño

rene@centrohispanotn.org

Hilda Castillo
Promotora de Salud
Venezolana

hilda@centrohispanotn.org

Mesa directiva


    Marité Pérez (Directora de la Mesa) - Cubana Americana

Shawn Conklin (Vice Directora de la Mesa)  - Americana

Kathy Buckingham (Tesorero) - Americana

Wesley Wilson (Secretario) - Americano

Richard Duncan - Americano

Quineka Moten - Afro-Americana

Jessica Bocangel - Americana

Jeennyfer Castellanos - Mexicana

Adam Smith - Afro-Americano

Darris Upton - Afro-Americano

 

Nuestros Socios

 

Financiadores